Выбор и подготовка сруба для бани

Баня остается одним из самых популярных используемых сооружений для мытья в небольших населенных пунктах, поселках и деревнях России. Такие современные технологии для мытья, как установка душа не всегда получится применить, если у вас в частном дом нет центрального водоснабжения, хорошего водоотвода или хотя бы скважины с погружными насосами и емкостным баком.

Также потребуется водонагреватель объемом от 100 литров, который регулярно будет потреблять несколько кВт/ч электроэнергии при включении. Поэтому баню можно встретить практически в каждом домашнем хозяйстве.

Устройство классической русской бани

Классическая баня состоит всего из двух помещений. Это непосредственно парная и она же мойка и предбанник. В некоторых случаях к бане может перестраиваться веранда.

Современные бани существенно отличаются от прошлых видов бань. В них может быть гораздо больше помещений и бани строится площадью от 24 и более квадратных метров, а то и с мансардным этажом.

Выбор размера сруба бани

При строительстве бани следует учесть, что слишком небольшое помещение парилки и мойке будет крайне неудобных для отдыхающих. Основное помещение в бане, в частности парная лучше, если она будет размером не менее 2х3 м, 3х3 м или 3х4 м. Слишком большую парную Вам придется долго топить, а также потом поддерживать температуру. В других помещении для  мытья, если оно будет меньше, чем 9 квадратных метров будет находиться не совсем комфортно.

Во-первых при посещении бани от 3 и более человек будет очень тесно, а от горячей печи исходит сильный жар. Это не безопасно, представьте, что вы споткнулись, а тут уже рядом раскаленная стальная печь.

Также не забывайте, что куда-то надо поставить лавку, столик, баки с холодной и горячей водой.

Выбираем хороший сруб для бани

Основу в бане составляет хороший сруб. Лучше если он будет изготовлен из кругляка. Кругляк выбирают из древесины заготовленной только в зимний период. Зимой при низких отрицательных температур дерево более сухое. В процессе сушки в нем будет образовываться минимальное количество трещит, а также его будет не так сильно "крутить".

Перед тем как монтировать сруб его необходимо выдержать. Лучше выбирать брёвна примерно одинакового сечения. Не нужно сразу делать сруб по размеру, лучше делать длину бревен с запасом по краям по 15 см.

Бревна в сечении должны быть плотные без больших трещин, также следите чтобы в нем не заводились муравьи и личинки короеда.

Подготовка бревен

Подготовка бревна в домашних условиях осуществляется с помощью ручного инструмента - топором или скобелем снимается слой коры. Каждое бревно сруба подбирается индивидуально друг подруга. При этом перед укладкой необходимо вырезать специальный монтажный продольный паз.

Баня из сруба будет хорошо держать тепло. Если вы установите её на фундамент, то прослужит гораздо дольше. Помимо всего этого собранный сруб должен простоять не менее 9 месяцев, чтобы в нём закончились все процессы и он высох. Если вы соберете баню сразу и начнёте в ней мыться, то сруб просохнет неравномерно и начнет гнить.

Заказать строительство бани из сруба можно в компании ЭстетСтрой. Мы строим бани различных размеров и площадью с помещением - парной, моечной, душевой, комнаты отдыха, подсобными помещениями, туалетом и другим.