Баня из бруса

Русская баня славилась всегда не только своими целительными свойствами. В сельской местности, где до сих пор отсутствует центральное водоснабжение - баня остается единственным способом помыться. Если городские жители ее рассматривают с точки зрения отдыха и посещают баню раз в месяц, а то и раз в год, то на селе это обычная ситуация.

Из чего строят русскую баню

Настоящая русская баня строится из сруба окоренного бревна ручной рубки и обязательно состоит минимум из парной и предбанника. Но с появлением современных способов обработки древесины и строительства стали появляться другие материалы.

В настоящее время бани строят из обычного и профилированного бруса, оцилиндрованного бревна и даже каркасные бани.

Особенности каркасных бань

Каркасные бани отличаются своей конструкцией, они более дешевые, так как состоят не из сплошного бруса,  а из деревянного несущего каркаса с использованием утеплителей. Такая баня внешне вряд ли сильно отливается от бани из бруса, так как может быть обшита имитацией бруса или блок-хаусом. Но она значительно меньше по времени держит тепло и быстрее остывает особенно зимой, что будет довольно важно для настоящих ценителей по париться. но это не означает, что в ней будет как-то не комфортно находиться. просто стоит учитывать теплопотери при топке печи.

Во все типы бань можно установить печи каменки стальные или чугунные. Преимущества выбора печи сложно оценить, ведь каждый производитель раскрывает множество преимуществ своей печки. Здесь стоит учитывать мнение реальных покупателей и своих знакомых, которые уже пользуются печью.

Каркасную баню необходимо устанавливать на бетонный или свайный фундамент. Недооценить роль фундамента и сэкономить на нем будет сильной ошибкой, когда в бане могут завестись муравьи, а сруб перекоситься и начнет быстро гнить. И процесс будет не остановить ни какими антисептиками, ведь дерево будет соприкасаться с землей. В итоге расходы от ремонта будут гораздо существеннее, нежели сразу заложить хороший фундамент.

Бани из сруба под ключ от Эстет-Строй

Бани из бруса и бревна более ближе подходят под термин традиционной русской бани. Они не нуждаются в дополнительном утеплении, а при установке на хороший фундамент прослужат ни один десяток лет. Такие бани значительно дольше держат тепло и дадут возможность по-настоящему насладиться отдыха в парной.

Современные бани не ограничиваются только парной и предбанником, но могут иметь душевую, помещение с купелью, хозяйственное помещение, комнату отдыха и даже спальню на мансардном этаже.

Дополнительно в бане может быть монтирована система электроотопления, если вы заходите остаться на даче в холодный период и переночевать.

Компания Эстет-Строй занимается строительство бань под ключ. Мы строим русские бани и устанавливаем все необходимое оборудование, печи-каменки и систему безопасного дымоотведения. Заказать строительство бани можно по контактному телефону указанному на сайте, либо в нашем офисе расположенному по адресу г. Кострома, ул. Профсоюзная, д. 25/2.